Home Politica Ecco tutti i candidati al Consiglio comunale di Agrigento

Ecco tutti i candidati al Consiglio comunale di Agrigento

Ecco le liste con tutti i nomi dei candidati al Consiglio comunale di Agrigento
SINDACO MARCELLA CARLISI Lista Movimento 5 Stelle Marcella Carlisi
Santina Cattano

Calogero Carità.

Alberto Castelli
Salvatore De Caro
Alfredo Rao
Domenico Bruno
Pasquale Spataro
Gerlando Alletto
Francesco Sanfilippo Monachino

Fabio Scopelliti

Gaia Roccaforte
Angelica Matilde Micalizio Camillo Gulotta
Davide Pierluigi Musumeci Gerlanda Fretto
Giuseppe Eduardo Guarraci Alessandra Caldana
Serenella Affronti
Eugenia Bogatu
Francesco Zambuto
Gerlando Patti e Marco Falzone.

SINDACO DANIELA CATALANO
Lista “Con Daniela Catalano sindaco La nuova Agrigento”
Alberto Agueci
Salvatore Alletto Sanfilippo
Consuelo Battaglia
Rosaria Bello
Gerlando Catania
Salvatore Chiarenza
Eliana Crapanzano
Carolina Di Caro
Ilenia Giambrone
Daniele La Gaipa
Maria Lombardo
Cristina Messina
Alice Moncada
Riccardo Muscarella
Francesco Nocera
Salvatore Palillo
Angelo Palumbo Piccionello
Dario Rizzo
Gianfranco Rizzo
Filippo Sanfratello
Pietro Calogero Vella
Giuseppe Vinciguerra
Celeste Volpe.
Lista Fratelli d’Italia
Emanuel Alfano
Paola Antinoro
Antonino Castrovinci Grillo
Costantino Ciulla
Giuseppina Cinzia Cucchiara
Maria Assunta (detta Susy) Di Matteo

Salvatore Falzone
Alice Farruggia
Daniela Ilardi
Giuseppe La Felice (detto Fabio)
Luigi Lentini
Maria Chiara Lupo
Laura Moncada
Francesca Montante
Calogera Nobile (detta Lilly)
Giuseppina Passarello (detta Giusy) Gerlando Piparo
Ilaria Maria Rita Prestia
Calogero Pio Emanuel Russo
Giovanna Sanzo
Pompeo Sarcuto
Francesco (detto Franco) Tondo
Sarina Trupia (detta Sara)
Valeria Zarbo.
Lega Salvini
Rita Giuseppina Monella
Massimiliano Rosselli
Concetta Sala (detta Cettina)
Salvatore Cuntreri (detto Totò)
Cristian Licata
Sonia Dalli Cardillo
Caterina Caravella
Serenella Bianchini
Vincenza Barrale
Alessandro La Mattina
Giovanni Umile
Rosaria Venerina Agata (detta Sara) Sodano Carrabba
Erika Agnello
Manuel Giancco Samaritano
Corrado Sbezzi
Angelo Uttilla
Antonino Maragliano
Gabriele Terrasi
Francesco Pietro La Porta
Paolo Antonio Fragapane
Maria Assunta Rita (detta Rita) Chianetta Salvatote Gabriele Albanese
Antonino Lucia.

SINDACO ANGELA GALVANO Lista Agrigento in movimento

Onofrio Argento (detto Nuccio)

Tommaso Arrigo

Maria Carmela Bruna (detta Maria)

Maria Cacciatore
Giuseppe Calandra
Ernesto Cantale

Gioacchino Cappadona

Pasquale Cassaro
Maria Ciulla
Carmela Colombo
Maurizio Di Vincenzo
Giovanna Frenda
Domenica Galluzzo (detta Maria)

Roberto Gatto

Marco Giglione

Saverio Guardino
Michele Lombardo
Salvatore Lombardo (detto Totò)
Antonella Mauriello
Maurizio Messina
Immacolata Mucciga (detta Anna)
Francesco Rizzo
Pasqualino Rota
Maria Samaritano.
Lista C’è l’alternativa – Cento passi per la Sicilia Agostino Cascio
Amedeo Celani
Ivan Giuseppe Cottone
Gianfranco Criscenti
Giuseppe Maria (detto Giuseppe) Cucchiara

Vincenzo Cuffaro
Giovanni Di Rosa
Vincenzo (detto Enzo) Di Vincenzo
Alessandro Feliciangeli
Girolamo Frenda (detto Mimmo)
Giuseppina Galvano (detta Giusy)
Vincenzo Gandolfo
Rossana Geraci
Domenico Giarrizzo (detto Mimmo)
Angelo Giuffrida
Agatino Lazzaro
Giuseppe Lo Bello
Carmela Rita (detta Carmela) Moncada
Antonella Palermo
Giovanna Vincenza (detta Giovanna) Randisi

Floriana Russello
Cristal Scordino
Simone Davide (detto Simone) Stella
Veronica Tornabene.

SINDACO Franco Micciché
Lista “Facciamo squadra per Agrigento Francesco Micché sindaco”
Maria Lucia (detta Maria) Alaimo
Davide Cacciatore
Ilaria Cappello
Teresa Maria Cirami
Giuseppe Cucchiara
Giuseppe Di Rosa
Gioacchino Calogero Gambino
Rosanna Lo Giudice
Mauro Montante
Giuseppe Palermo
Antonio Santamaria

Giuseppe Anselmo (detto Giuseppe) Tuttolomondo
Chiara Balletti
Luca Campione
Giuliana Castronovo
Valentina Cirino
Noemi Luana (detta Noemi) Di Mare

Fabio Donzella
Adriano Gurreri
Francesco Messina
Carmelina (detta Carmen) Neri
Maria Concetta Principato
Riccardo Trupia
Vanessa Zarbo.
Lista “Uniti per la città”
Vincenzo Scalzo
Luciana Carità
Giordana Micciché
Maria Rita Napoli
Umberto Battaglia
Salvatore Borsellino
Gabriella Omodei
Carmelina Rita Paino
Carmelo Bruno (detto Leo)
Angelo Vaccarello
Filippo Gebbia
Leando Marsala
Antonino Mendolia Cannella

(detto Antonino Mendolia
Carmelina Valeria (detta Valeria) Romano

Laura Sferrazza
Giuseppe Viola
Caterina Caravella
Fabio La Greca
Marco Vullo
Ilaria Maria Settembrino
Sandro Salemi
Giovanni Siracusa
Cristina Valeria Zambuto
Assunta Roberta (detta Roberta) Russo.

Lista “Cambiamo rotta per Agrigento”

Anna Marzia
Cino Pagliarello (detta Cino)
Michele Mallia
Salvatore Pace
Fabio Posante
Teresa Nobile
Francesco Alfano
Giuseppe Castelli (detto Peppe)
Flavia Maria Contino
Alberto Di Betta
Maria Teresa Russo
Daniela Spataro
Angelo Gireco
Anna Maria (detta Anna) Curreri
Vittorio Montefiore
Carmelina Pirrera
Emanuele Rizzo Pinna
Adriana Agozzino

Roberto Battaglia
Calogero Cuffaro
Calogero Arcidiacono

Alessandro Sollano
Antonino Schembri (detto Tonino)

Luigi Castellana

Calogero Carità.

Lista Vox Italia

Roberta Lala
Lorenzo Mangiapane Giovannoi Russo Cirillo Maria Ilenia Mendola Giuseppina Catalosi Calogero Cumella Roberto Cutugno Girolamo Antonio Capraro Salvatore Battaglia
Anna Gallo Cassarino Osvaldo Cumbo
Carmelo Callari
Samira Bouchari
Alfonso Vassallo Salvatore Petrotto
Luigi Falla. Rita Lo Nobile Giuseppe Sciascia Gaetano Bosco
Alfonso Neri
Giovanni Chiaramonte

Celine Calaprice
Nadia Bennici.

SINDACO MARCO ZAMBUTO Lista Udc
Salvatore Fanara detto Totò

Lorenzo Harvin Alaimo

Pietro Alfano
Alessio Americo
Roberta Bello
Fabio Bruccoleri
Salvatore Civiltà
Elia Cordaro
Lilly Di Nolfo
Eugenio Benedetto Di Stefano

Alessia Ferlisi

Ciro Fuschino
Alessandro Gerardi
Marco La Susa
Silvio Longo
Calogero Massimiliano Macaluso

Carmelina Mandracchia detta Elena

Flavio Patti

Ornella Patti
Rosalia Proto
Giovanni Quaranta
Manuela Raneri detta Emanuela

Salvatore Salamone

Carmelina Salemi.

Lista Forza Italia

Calogero Alonge detto Lillo Alongi

Salvatore Balli
Vincenza Bellavia detta Cinzia

Gaspare Bennardo detto Rino

Antonino Cannella detto Antonio

Carmelo Cantone

Mary Cardilichia
Marco Giuseppe Catalano detto Marco

Fabio Catania
Giovanni Civiltà
Antonio Costanza Scinta detto Nino

Simone Gramaglia
Claudia Innantuoni
Marcella Lauretta
Melinda Lo Piccolo detta Tiziana
Martina Maria Martorella
Riccardo Minio
Antonio Pandolfi
Vito Rolando Pastorella detto Vito
Giovan Battista Pedalino
Rosario Serravillo
Carmela Vaiana
Stefania Maria Lilla Vella detta Stefy
Luigi Ventriglia.

#Diventerà Bellissima

Claudia Alongi
Catia Romina Barone
Mariachiara Cacciatore
Ferdinando Castellino
Valeria Collura
Calogero Arturo Domenico

Savio Costanza

Paolo Emanuele Di Falco
Michele Fantauzzo
Pietro Gelo
Giovanna Maria Graci
Alessandro Guarasci
Giuseppe Calogero Lacognata
Maria Lazzara
Carmelo Mistretta
Carmelo Salvatore Natalello
Vincenzo Piscopo
Federica Provenzani
Salvatore Sammartino
Angelo Scanio
Margherita Ketty Lilian Schillaci
Giuseppe Seminerio detto Pino
Rosa Siracusa
Gianni Tuttolomondo
Roberta Zicari.

SINDACO LILLO FIRETTO Lista “Buongiorno Agrigento”

Giovanni Alessi
Giuseppe Argento

Margherita Bruccoleri (detta Brucculeri) Salvatore Ciulla
Tiziana Crisafulli
Maria Dalli Cardillo

Luigi Di Rosa
Giovanna (detta Patrizia) Di Vita Stefania Ferrante
Domenico Grillo
Marcello La Scala
Teresa Lazzano
Vincenzo Marino
Giorgio Messina
Francesco Picone
Angelo Principato
Carmelo Puglisi
Angelo Sciascia
Dario Spataro
Giusi Letizia Speziale
Pietro Vitellaro
Gabriele Zambuto
Angela Zicari
Domenico Vermi.
Lista “E’ noi”
Renato Bazan
Sergio Coniglio
Alfonso Cutaia
Sandro Ficarra
Vincenzo Giacaloni
Irene Giglione
Sefora Paola Guastella

Giuseppina Guggino
Rita Ingiaimo
Simone Landri
Daniela Francesca Lombardo

Renato Messina
Alfonso Giuseppe Mirotta

Giuseppe Salvatore Nocera
Maria (detta Mirella) Oliva

Daniela Piazza
Ligita Pilipaviciute Cucchiara

Fabio Ragusa
Domenico Schembri
Andrea Seddio
Federica Segretario
Teresa Terrazzino
Annalisa Urso
Emanuele Zappulla.

Lista “Onda”

Calogero (detto Lillo) Alaimo

Giovanni (detto Gianluca) Archeoli

Jessica Barbarossa
Liliana Cacciatore
Deborah Caratozzolo
Alfonsa Maria (detta Ina) D’Aula

Giacomo Ficarra
Isabella Gino Grillo
Filippo Greco
Raimonda Mirabile
Pietro (detto Piero) Mirotta

Simona Nuara
Salvatore Marco Pace
Calogero (detto Lillo) Russo

Giovanni Salamone

Ambra Salvato

Salvatore Sciumè

Pasquale Spataro

Angelo Triolo
Amedeo Giovanni

Trupia Tiziana Vaiana

Ljuigi Vella
Claudia Zambuto Sitra
Daniele Zicari.
Lista “Agrigento rinasce”
Nicolò Hamel (detto Nello)
Davide Affè
Beniamino Biondi
Alessia Bongiovì
Sergio Burgio
Ruggero Casesa
Giuseppina Chibbaro
Emanuele Di Bella (detto Elio)

Leandro Fiore
Sara Giovanna Maria (detta Sara)

Gallo Diego Granata
Sara Gueli
Souad Hamzaoui
Vincenzo Licata (detto Enzo)
Rosario Messina
Loredana Minio
Valentina Principato
Gerlando Riolo
Alessio Sanfilippo
Alfonsina (detta Ina) Sodano
Silvio Torregrossa
Rosa Maria Turturici
Valter Volpe
Morena Zagarrì.
Lista “Andiamo avanti”

Gioacchino Alfano
Antonino Amato
Vincenzo Mario Barone
Salvatore Pachito Barresi
Gabriella Battaglia
Salvatore Caleca
Tanja Castronovo
Carmela Dulcetta
Mario Silvio Fontana
Calogero Gallo
Raffaella Giambra
Vincenzo Gnoffo
Giorgia Iacolino
Giuseppe Infurchia
Rosa Lo Bello
Guglielmo Lumia
Gerlando Malli
Salvatore Antonino Presti
Ivana Rizzo
Maria Giovanna Russo
Calogero Sciangula
Maurizio Spagliari
Giuseppe Vella e Sarah Zicari.

Lista “Futura Agrigento”
Anna Amodeo
Gaetano Arrigo
Francesco Avona
Gerlando Baiadeonte

Alfredo Capitano
Iole Rita Casà

Giuseppe Contarini

Pietromaria Pio Durante

En Nous Oumi F

atima Fabiola Dalila Guarneri

Giorgio La Lomia

Marco Maria Longo

Luigi Marino

Tiziana Morreale
Gianfranco Motta
Andrea Natale
Antonio Nobile
Jessica Pontei
Irene Rizzo
Giulia Rocco
Renato Terranova
Antonio Villani
Federica Villano
Marco Zicari.

Lista “Agrigento sostenibile”

Angelo Annibale

Salvatore Bugea

Giuseppe Capraro

Carmela Castronovo

Calogero Cavallaro

Antonino Consiglio

Simone De Marco

Carmelo Di Maria

Pino Dimora

Annalaura Di Vitale

Luciana Fazzo

Salvatore Gallea

Maurizio Genovese

Carmelo Iacono

Samantha Lo Giudice

Manlio Modica

Marco Modica

Simone Patti

Pietro Alfano
Alessio Americo
Roberta Bello
Fabio Bruccoleri
Salvatore Civiltà
Elia Cordaro
Lilly Di Nolfo
Eugenio Benedetto Di Stefano

Alessia Ferlisi

Marie Gabrielle Piergili Mezzaroma

Paolo Pullara
Rosario Russello

Barbara Spaggiari Elena Botezatu

Redazionehttp://www.teleacras.com
redazione@teleacras.com
- Advertisment -

Most Popular

Covid a Sciacca, in 29 i positivi, compreso un neonato

Il Covid 19 impazza a Sciacca. Salgono a 29 le persone che hanno contratto il virus. Il dato aggiornato a stamattina era di 23...

La morte della giornalista Loredana Guida, la procura chiede archiviazione per 4 medici. Altri 3 rischiano il processo

La pm Elenia Manno chiede l'archiviazione per 4 medici che si occuparono del caso clinico di Loredana Guida, la giornalista deceduta il 28 gennaio...

Altri sei positivi al Coronavirus a Sciacca, anziano scoperto positivo dopo la morte

Continua, inesorabilmente, l’escalation di casi positivi a Sciacca. Oggi il Sindaco Francesca Valenti ha comunicato l’esistenza di altri 6 soggetti risultati positivi al Coronavirus....

Tra commissari servizi idrico e Tre Sorgenti è guerra continua

Continua la guerra tra la Gestione Commissariale del S.I.I. – ATI AG9 e il consorzio 3 Sorgenti. Poco fa l'ultimo capitolo: "Facendo seguito alle...

Recent Comments